Состоялись заседания совета директоров и акционеров Каспийского трубопроводного консорциума

Опубликовано
Вчера в Москве прошли заседания совета директоров ЗАО "КТК-Р" и акционеров АО "КТК-К". На повестку дня были вынесены такие темы как организационно-управленческие и финансово-хозяйственные вопросы деятельности КТК.

Вчера в Москве прошли заседания совета директоров ЗАО «КТК-Р» и акционеров АО «КТК-К». На повестку дня были вынесены такие темы как организационно-управленческие и финансово-хозяйственные вопросы деятельности КТК.

Акционеры одобрили предложения по улучшению действующей системы финансового управления КТК, а также направленные на поддержание высокого уровня технической надежности и безопасности трубопроводной системы КТК. В результате обсуждения вопросов по технической безопасности КТК были назначены работы по замене изоляции нефтепровода на участках КТК общей протяженностью 114 км, расположенных в Казахстане.

Кроме того, темой заседания было планируемое начало строительных работ по проекту расширения КТК, которое предусматривает увеличение пропускной способности трубопроводной системы КТК до 67 млн тонн нефти в год.

В проект расширения КТК входят модернизация существующих и строительство десяти дополнительных нефтеперекачивающих станций (двух – на территории Казахстана и восьми — в России), шести резервуаров для хранения нефти под городов Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88 км трубопровода КТК на территории Казахстана.

Каспийский трубопроводный консорциум

Акционеры: Российская Федерация (представленная «Транснефтью» – 24% и «КТК Компани» – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная «Казмунайгазом» – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC — 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company — 15%, LUKARCO B.V. — 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company — 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited — 7,5%, BG Overseas Holding Limited — 2%, Eni International N.A. N.V. — 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC — 1,75%

Читайте также