СМЭС Алматы признал АО «Vita» банкротом

Опубликовано
Специализированный межрайонный экономический суд города Алматы принял решение о признании АО "Vita" банкротом.

Специализированный межрайонный экономический суд города Алматы принял решение о признании АО «Vita» банкротом, сообщает «Интерфакс — Казахстан» со ссылкой на накопительный пенсионный фонд «Грантум».

Согласно сообщению, решение суда было вынесено 26 января 2011 года и должно вступить в силу по истечении 15 дней со дня вручения копии решения, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Иск о признании АО «Vita» банкротом был подан НПФ «Грантум», страховыми компаниями и другими фининститутами, отмечает источник.

«В сообщении НПФ со ссылкой на данные Казахстанской фондовой биржи указывается, что АО «Vita» допустило дефолт по выплате основного долга и вознаграждения за 10-й купонный период по 4-му выпуску облигаций, основной долг по которому составляет 5 млрд тенге, а также не выплатила вознаграждение за 8-й и 9-й купонные периоды по 5-му выпуску облигаций, основной долг по которому составляет 6 млрд тенге», — приводится в сообщении.

Компания «Vita» специализируется на производстве, закупке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Компания располагает единственным в регионе заводом по глубокой переработке сои, рапса и производству растительных масел ТОО «Vita Industry», одним из крупнейших в СНГ заводов по производству пищевых соевых белков ООО «ВитаРос» (Нижний Новгород), заводом глубокой переработки кукурузы на глюкоза-фруктозные сиропы, а также сахарным заводом АО «Ак-Суу Вита» (Бишкек) и молочным заводом ОсОО «Елимай» (г.Токмак, Киргизия).

Кроме того, в состав холдинга также входят транспортно-экспедиционные компании ТОО «Иртыш-Трансервис», ТОО «VITA — AvtoTrans» (Алматы), исследовательский селекционно-семеноводческий центр «AlmaSeeds»(Алматинская область), агропромышленные предприятия ТОО «VITA Алаколь», ТОО «VITA Жетысу», ТОО «VITA Зайсан», ТОО «VITA Урджар», ОсОО «ВИТА-АГРО-СЕРВИС» и «БИО-ВИТА»(Киргизия), дочерние компании ТОО «VITA Машзавод», ТОО «VITA Security» (Алматы).

АО «Vita» является крупным поставщиком продукции на рынки Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, России и Украины.

Читайте также