Рынок золота и серебра (обзор от 22 февраля)

Опубликовано
Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 22 февраля 2011 года.
Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с $1383,5 до $1403,0, а серебра – с $31,94 до $33,43 за тройскую унцию.

Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 22 февраля 2011 года.
Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с $1383,5 до $1403,0, а серебра – с $31,94 до $33,43 за тройскую унцию.

Цена февральских фьючерсных контрактов (settlement) золота по результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день — $1388,2, а серебра — $32,29 за тройскую унцию.

Трейдеры опасаются, что правительство Индии может повысить импортные пошлины на золото и серебро. Несмотря на высокие цены, спрос на драгметаллы в последнее время сильно вырос. Также выросли и объемы импорта. Ранее правительство повышало пошлины на ввоз золота и серебра в 2009 и 2010 годы. В период с 2004 по 2009 годы пошлины ни разу не менялись.

На нынешней неделе стоимость золота будет определяться экономическими новостями из США и событиями на Ближнем Востоке. В центре внимания участников рынка будут данные по индикатору потребительской уверенности за февраль, данные по жилищному сектору за январь, прогнозное изменение объема ВВП за четвертый квартал 2010 года и индикатор уверенности от университета Мичигана за февраль. На фоне эскалации политических конфликтов в Йемене, Иране, Ливии золото может продолжить свой восходящий тренд.

Помимо политической нестабильности в арабском мире росту стоимости золота также способствует продолжающаяся программа накачки деньгами экономики США, которая обеспечивает приток ликвидности на рынки. Часть средств от этой программы направляется спекулянтами и инвесторами на приобретение золота, так как опасения участников рынка относительно темпов инфляции в США в долгосрочной перспективе усиливаются. Дополнительную поддержку стоимости драгоценных металлов оказала публикация отчета Всемирного золотого совета по мировому спросу и потреблению золота, по данным которого избыток физического золота на мировом рынке в 2010 году уменьшился на 82,63%, или до 296,0 тонн. Объем потребления золота для ювелирной промышленности за четвертый квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 12,6%, или до 575,2 тонн, а инвестиционный спрос увеличился на 13,3%, или до 276,3 тонны.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также