Рынок меди (обзор от 25 февраля)

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 25 февраля 2011 года. За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой понизилась с $9491,0 до $9440,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца - с $9512,0 до $9440,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 24 февраля - $9477,0 за тонну.

Обзор мирового рынка меди на утро 25 февраля 2011 года. За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой понизилась с $9491,0 до $9440,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца — с $9512,0 до $9440,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 24 февраля — $9477,0 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последний торговый день увеличились с 411,7 до 412,6 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за декабрь 2010 года – $9147,26 за тонну, за январь 2011 года – $9555,70 за тонну, а в среднем за прошедшие дни февраля – $9877,4 за тонну.

Официальная цена (settlement) мартовских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний торговый день повысилась с $9421,4 до $9538,2 за тонну. Запасы меди на COMEX за последний торговый день увеличились с 80,6 до 82,2 тыс. тонн.

Официальная цена (settlement) мартовских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день (в переводе с юаней) понизилась с $10814 до $10813 за тонну. Запасы меди, отслеживаемые Шанхайской фьючерсной биржей, — 161,0 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличной меди за последний торговый день (в переводе с юаней) понизилась с $10819 до $10818 за тонну.

В четверг, 24 февраля, биржевые котировки меди в Лондоне и Шанхае вновь понизились из-за возрастающих беспорядков в Ливии и растущих складских запасов.

В то же время крупнейшая в мире биржевая группа CME Group в своем обзоре торгов от 24 февраля сообщила, что китайский медный импорт в январе повысился больше чем на 7%, что в ближайшие дни может поддержать медные цены. Агентство Dow Jones Newswires уточнило, что по китайским статистическим данным в январе 2011 года в сравнении с декабрем 2010 года импорт рафинированной меди в Китай увеличился на 7,4%, или до 245,617 тыс. тонн против 228,609 тыс. тонн месяцем ранее. А вот импорт медного концентрата снизился на 4,3%, или 571,005 тыс. тонн.

Гонконгский бизнес-портал The International Business Times в обзоре World Market Overview от 25 февраля сообщил, что биржевые торги были вялыми из-за событий в Ливии и возможного торможения в восстановлении мировой экономики.

Агентство Bloomberg сообщило, что цены на медь упали на спекуляциях, что беспорядки в Северной Африке и на Ближнем Востоке могут сорвать восстановление мировой экономики из-за высоких цен на нефть. А вот банк Barclays Capital отметил, что пока рынку не будут ясны перспективы распространения волнений в Ближневосточном регионе и экономические последствия этого, состояние неопределенности, вероятно, будет характеризовать всю динамику цен цветных металлов.

Неопределенность нынешней ситуации на мировом рынке меди, видимо, определила осторожное заявление Bank of America Merrill Lynch о том, что из-за роста цен на нефть рынок вошел в зону риска, но остается надежда, что макроэкономическая конъюнктура все же на стороне металлов, и банк поддерживает позитивный прогноз в отношении меди. Этот прогноз основан на том, что на мировом рынке ожидается большой дефицит меди из-за того, что растущие экономики потребляют все больше металла, а его поставки в целом не увеличиваются.

Что же касается прогнозов, то министр финансов США Тимоти Гейтнер (Timothy Geithner) заявил, что американская финансовая система сейчас находится в лучшем состоянии, чем это было до рецессии, и способна обеспечить финансирование экономического развития страны. «Основа американской финансовой системы находится сейчас в гораздо более сильной форме, чем перед кризисом», — сказал он в своем интервью. Также он отметил, что еще остаются две болезненные точки — это финансирование строительства жилья, которое зависит от правительственной поддержки, и работа малых банков по коммерческим кредитам на недвижимость.

Кроме того, агентство Dow Jones Newswires сообщило из Сеула, что Южная Корея повысит целевые уровни государственных резервов для ряда металлов из-за растущей озабоченности их мировым дефицитом. Государственное агентство закупок страны собирается, в частности, увеличить резервы металлов, поставки которых могут стать недостаточными, таких как медь, кобальт и олово. При этом запасы меди и кобальта будут увеличены до 80 дней импортного спроса. Ранее ориентиром правительственных органов были резервы в 60 дней импортного спроса для различных металлов.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также