Раскрыт секрет напитка Coca-Cola

Опубликовано (обновлено )
Фотография, на которой изображена рукопись, вероятно содержащую оригинальный рецепт легендарного напитка Coca-Cola, была опубликована на сайте Thisamericanlife.org.

Фотография, на которой изображена рукопись, вероятно содержащую оригинальный рецепт легендарного напитка Coca-Cola, была опубликована на сайте Thisamericanlife.org.

Как выяснилось, создатели радиопрограммы «Эта американская жизнь» случайно наткнулись на статью об истории напитка Coca-Cola на 28-й странице издания Atlanta Journal-Constitution, датированную 1979 годом. Список входящих в состав напитка ингредиентов был опубликован около 30 лет назад, но до сих пор никто не придавал ему значения.

Предполагается, что рецепт содержит точные пропорции масел, необходимых для изготовления секретного ароматизатора X7, который и придает напитку его особый вкус.

Существует версия, что рецепт был записан другом изобретателя — фармацевтом Джоном Пембертоном.

В состав напитка входят следующие компоненты: жидкий экстракт листьев коки (3 драхмы), цитрусовая кислота (три унции), кофеин (одна унция), сахар (примерно 30, но не совсем точно), вода (2,5 галлона), сок лайма (две пинты, 1 кварта), ваниль (одна унция), карамель (1,5 или более унции — для цвета).

Рецепт секретного ароматизатора X7 (две унции на пять галлонов сиропа для основы газированного напитка): алкоголь/спирт (8 унций), апельсиновое масло (20 капель), лимонное масло (30 капель), масло из мускатного ореха (10 капель), кориандр (5 капель), нероли (10 капель), корица (10 капель).

Более 100 лет секрет рецепта Coca-Cola оставался одной из наиболее тщательно оберегаемых коммерческих тайн. До сих пор только компания «PepsiCo» смогла самостоятельно вывести основные компоненты напитка.

Представители компании-производителя Coca-Cola пока не дали комментарии по поводу публикации этого рецепта.

справка
Coca-Cola была изобретена в 1886 году химиком из Атланты Джоном Пембертоном, который в 1888 году продал права на выпуск напитка предпринимателю Эйсу Кэндлеру, основавшему The Coca Cola Company. Предполагается, что оригинальный рецепт хранится в сейфе в городе Атланта, штат Джорджия. За ним ведется наблюдение, а формулу знают только два сотрудника компании, которым не разрешается летать вместе на одном самолете из опасения, что «хранители тайны» могут погибнуть одновременно. Кокаин из американской версии Coca-Cola исключили еще в 1903 году. С тех пор для приготовления напитка вместо свежих листьев коки используются отжатые, то есть без кокаина.

Читайте также