Petrolinvest заявил об открытии нефтяного месторождения в Казахстане

Опубликовано
Цена на акции польской компании Petrolinvest взлетели на 89% - с 5 до 9,5 злотых - после того как компания, принадлежащая промышленному магнату Ричарду Краузе, объявила об открытии месторождения нефти и газа в начале недели.

Цена на акции польской компании Petrolinvest взлетели на 89% — с 5 до 9,5 злотых — после того как компания, принадлежащая промышленному магнату Ричарду Краузе, объявила об открытии месторождения нефти и газа в начале недели.

«Это один из высочайших показателей роста в течение одной торговой сессии за последние несколько лет», — отметил аналитик KBC Securities Кшиштоф Боровски (Krzysztof Borowski).

По словам председателя правления компании Бертрана Ле Герна (Bertrand Le Guern), он был убежден в том, что стоимость компании была занижена в течение длительного времени и рост стоимости акций укрепляют уверенность в деятельности компании в Казахстане и ее новую стратегию. По его оценкам, месторождение Szirak 1 может содержать около 100 миллионов баррелей сырой нефти, сообщает издание Warsaw Business Journal.

Petrolinvest Первая польская геологоразведочная и нефтедобывающая компания, получившая в июле 2007 года листинг на Варшавской фондовой бирже. Petrolinvest была основана в 1991 году и стала первым импортером энергоносителей в Польшу. Затем сфера бизнеса компании расширилась в геологоразведку и нефтедобычу через покупку акций компаний-держателей лицензий на разведку и добычу в Казахстане.

Читайте также