Нефтекомпании РК в судебном порядке оспаривают приостановление контрактов

Опубликовано
По информации пресс-службы Министерства нефти и газа (МНГ) РК, казахстанские компании "Толкыннефтегаз" и ТОО "Казполмунай" обратились в Международный арбитражный суд города Стокгольм по поводу приостановленных государством контрактов на недропользование.

По информации пресс-службы Министерства нефти и газа (МНГ) РК, казахстанские компании «Толкыннефтегаз» и ТОО «Казполмунай» обратились в Международный арбитражный суд города Стокгольм по поводу приостановленных государством контрактов на недропользование.

Действие контрактов на право недропользования ТОО «Толкыннефтегаз» и ТОО «Казполмунай» было приостановлено министерством в июле прошлого года.

23 сентября 2010 года Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма (АИТП) принял решение о рассмотрении спора в срок до 26 апреля 2011 года. Срок этот был продлен в ходе первого слушания 15 декабря 2010 года. Окончательные слушания по делу прекращения действия контрактов на предоставление прав недропользования назначены на период с 23 июля 2012 года по 3 августа 2012 года. Решение по делу казахстанских нефтегазовых компаний будет принято не ранее февраля 2013 года.

Согласно требованиям МНГ, ТОО «Толкыннефтегаз» и ТОО «Казполмунай» обязаны возместить государству ущерб в размере 147 млрд тенге (около $1 млрд).

Контрактная территория нефтекомпаний передана в доверительное управление НК КМГ.

Читайте также