ЛУКОЙЛ займется разработкой двух блоков в Румынии

Опубликовано
Вчера консорциум в составе Lukoil Overseas (100% дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ") и компании Vanco International подписал с Национальным агентством по минеральным ресурсам Румынии концессионные соглашения на разведку и разработку двух блоков в румынском секторе Черного моря - Эст Рапсодия и Трайдент.

Вчера консорциум в составе Lukoil Overseas (100% дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ») и компании Vanco International подписал с Национальным агентством по минеральным ресурсам Румынии концессионные соглашения на разведку и разработку двух блоков в румынском секторе Черного моря — Эст Рапсодия и Трайдент, сообщает пресс-служба компании.

Lukoil Overseas принадлежит 80% участия в консорциуме, Vanco International — 20%.

Согласно сообщению, право на реализацию проектов консорциум получил по итогам тендера, состоявшегося летом 2010 года. Блоки расположены в акватории Черного моря на глубинах от 90 до 1000 м. Расстояние до береговой линии — от 60 до 100 км, ближайший населенный пункт на побережье — город Сулина. Общая площадь лицензионных участков — около 2 тыс. кв. км. С целью уточнения геологического строения блоков планируется проведение 3D-сейсмики.

Для управления этим проектом в Румынии будет открыт офис Lukoil Overseas.

Напомним, в начале этого года ЛУКОЙЛ завершил строительство четвертого энергоблока на ТЭЦ S.C. Lukoil Energy & Gas Romania в городе Плоешти (56 км к северу от Бухареста). Инвестиции ЛУКОЙЛа в Румынии к настоящему времени превысили $1 млрд.

Читайте также