«КазГермунай» оштрафован на 700 тыс. тенге за нарушение прав работников

Опубликовано
"КазГермунай" был оштрафован на 700 тыс. тенге за несоблюдение трудового законодательства Казахстана. После подачи коллективного заявления сотрудниками "КазГермунай" прокуратура Кызылординской области провела проверку нефтяной компании, в результате которой были выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства РК.

За нарушение трудовых прав казахстанских работников ТОО СП «КазГермунай» было оштрафовано на 700 тыс. тенге. После подачи коллективного заявления сотрудниками «КазГермунай» прокуратура Кызылординской области провела проверку по вопросам применения трудового законодательства РК.

В ходе проверки было выявлено, что после прекращения трудового договора не все уволившиеся работники ТОО СП «КазГермунай» получили причитающиеся выплаты. Согласно трудовому законодательству РК, выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, должна производиться в течение трех дней.

«КазГермунай» также допускал такие нарушения трудовых прав работников, как нарушение сроков выплаты заработной платы и заключение трудовых договоров с нарушением требований Трудового кодекса. В коллективный договор должны включаться положения: о нормировании, формах, системах оплаты труда; размерах тарифных ставок и окладов, надбавок и доплат работникам и о допустимом соотношении между максимальным и минимальным размерами заработной платы по соответствующей профессии, должности в организации. Штатная расстановка «КазГермунай» содержит только сведения о разряде и окладе работников, что не соответствует нормам Трудового кодекса.

Прокуратура Кызылординской области привлекла юридическое лицо ТОО «СП «КазГермунай» и ответственные должностные лица нефтяной компании к административной ответственности и к штрафу в размере более 700 тыс. тенге.

Читайте также