Итоги промышленных предприятий за 2010 год

Опубликовано
В Казахстане промышленными предприятиями за минувший год было произведено продукции на сумму 11 757 млрд тенге. Также выросло и производство электроэнергии - 4,9%. Об этом сообщил заместитель премьер-министра, министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев на первом коллегиальном заседании правительства.

В Казахстане промышленными предприятиями за минувший год было произведено продукции на сумму 11 757 млрд тенге. Также выросло и производство электроэнергии — 4,9%. Об этом сообщил заместитель премьер-министра, министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев на первом коллегиальном заседании правительства.

«В прошлом году казахстанские промышленные предприятия произвели продукцию на сумму 11 757 млрд тенге. Производство электроэнергии выросло на 4,9%. 2010 год ознаменовался решительным стартом форсированной индустриально-инновационной программы – запущено 152 объекта на более чем 800 млрд тенге», — сообщил Исекешев.

Также он отметил, что к реализуемым новым проектам в рамках ФИИР теперь будут предъявляться усиленные требования, так как в прошлом году случались сбои в реализации некоторых проектов.

Далее заместитель премьер-министра отметил компании, которые активно работали над реализацией проектов в рамках индустриальной карты. Это АО «НК «Казахстан темир жолы», АО «Казатомпром», АО «Банк развития Казахстана» и KEGOK.

АО «Банк развития Казахстана» в нынешнем году продолжит работу над реализацией 18 проектов на сумму $2,4 млрд. В первой пятилетке программы ФИИР планируется обеспечить 10% инвестиций.

«Главным вопросом 2010 года был старт форсированного индустриально-инновационного развития. Результаты неплохие, основа для последующего развития есть. Задачи на последующие годы требуют мобилизации всех наших ресурсов как со стороны государства, так и со стороны предпринимателей», — подвел итог премьер-министр РК Карим Масимов.

Читайте также