Индустриальную зону «Шымкент» присоединят к СЭЗ «Онтустик»

Опубликовано
Власти Южно-Казахстанской области (ЮКО) готовят предложения для правительства по присоединению к СЭЗ "Онтустик" индустриальной зоны "Шымкент" с предоставлением последней соответствующих льгот.

Власти Южно-Казахстанской области (ЮКО) готовят предложения для правительства по присоединению к СЭЗ «Онтустик» индустриальной зоны «Шымкент» с предоставлением последней соответствующих льгот.

Как отметил начальник управления предпринимательства и промышленности ЮКО Нуржан Альтаев в ходе совещания ведомств, главной целью объединения является более эффективное использование преференции, которые есть у СЭЗ «Онтустик», в том числе, освобождение от корпоративного подоходного, имущественного и земельного налогов.

Также начальник управления подчеркнул, что данная мера придаст существенный импульс развитию индустриальной зоны «Шымкент».

На сегодняшний день для индустриальной зоны «Шымкент» одобрено 17 проектов общей стоимостью 9,6 млрд тенге, в том числе, предприятие по выпуску европоллетов мощностью 95 тыс. штук в год.

СЭЗ «Онтустик» создана по поручению главы государства в июле 2005 года с целью формирования хлопково-текстильного кластера республики.

В результате синергетического объединения двух индустриальных объектов планируется создать более 10 тыс. новых рабочих мест к 2012 году.

Читайте также