Highland Gold планирует расширение в России, Кыргызстане и Казахстане

Опубликовано
Британская золотодобывающая компания Highland Gold Mining планирует осуществить экспансию на ключевые рынки на фоне рекордных цен на золото.

Британская золотодобывающая компания Highland Gold Mining планирует осуществить экспансию на ключевые рынки на фоне рекордных цен на золото, сообщает Reuters.

Главный интерес компании — Россия, Кыргызстан и Казахстан, сказал в кулуарах конференции Адама Смита CIS Metals Summit директор по операционной деятельности Брент Хорочук, не назвав при этом конкретные объекты возможных приобретений.

Он также добавил, что компания предпочитает приобретать месторождения уже в стадии разработки.

«Мы не рассматриваем неосвоенные месторождения. Мы ищем месторождения, близкие к началу добычи, или у которых есть проблемы и которым нужны дополнительные средства», — цитирует источник слова Хорочука.

В отличие от своего конкурента — компании Nord Gold, настроенной на приобретение африканских ресурсов, Highland Gold Mining не рассматривает покупки за пределами обозначенного региона.

В прошлом году мировые цены на золото достигли исторического рекорда выше $1400 за тройскую унцию, в этом году немного снизились. Чистая прибыль Highland Gold составила $23 млн в первом полугодии 2010 года, сообщает источник.

В 2011 году Highland Gold планирует повысить добычу золота на трех действующих месторождениях до 210 000 — 220 000 унций с 200 028 унций в прошлом году.

Кроме того, компания разрабатывает такие месторождения как Ункурташ в Киргизии и планирует за пять лет удвоить добычу по сравнению с 163 028 унциями в 2009 году.

Как отметил Хорочук, основным препятствием для приобретений являются завышенные оценки активов. Многие компании бывшего Советского Союза преувеличивают свою рыночную стоимость.

Читайте также