Группа «Казахмыс» празднует 40-летие Жезказганского медеплавильного завода

Опубликовано
Сегодня "Казахмыс" отмечает 40-ую годовщину Жезказганского медеплавильного завода. За весь период работы завода произведено более 7 млн тонн высококачественной катодной меди с показателями извлечения меди из сырья 98,3%.
В настоящее время на заводе проводится модернизация и реконструкция действующего оборудования, решаются вопросы уменьшения негативного влияния производственной деятельности на экологию региона.
В предыдущие годы объем инвестиций превысил $11 млн, а в 2011 году инвестиционная программа составит порядка $8 млн.

Сегодня «Казахмыс» отмечает 40-ую годовщину Жезказганского медеплавильного завода. За весь период работы завода произведено более 7 млн тонн высококачественной катодной меди с показателями извлечения меди из сырья 98,3%.
В настоящее время на заводе проводится модернизация и реконструкция действующего оборудования, решаются вопросы уменьшения негативного влияния производственной деятельности на экологию региона.
В предыдущие годы объем инвестиций превысил $11 млн, а в 2011 году инвестиционная программа составит порядка $8 млн.

На предприятии осуществлен капитальный ремонт рудно-термической печи №2 с заменой подины, торцов и стен.
В фильтровально-сушильном отделении цеха подготовки шихты введены в эксплуатацию три новых керамических фильтра. В результате один новый керамический фильтр по своим показателям заменяет три старых.

Там же установлена модернизированная шихтоусреднительная машина, система защиты которой позволяет предотвращать возникновение аварийных ситуаций. Проведен капитальный ремонт одного из сгустителей, установлено новейшее электрооборудование и современная система автоматики.

Установка новых полимербетонных ванн с более длительным периодом эксплуатации позволила уменьшить расход электроэнергии, облегчить работу по съему шлама, а также снизить выход брака с 8% до 1,5%. В анодном отделении установлена новая линия правки с производительностью 320 анодов в час, снижающая выход бракованной продукции и обеспечивающая автоматизацию обработки анодов.

Завод работает в соответствии с принципами комплексного использования сырья и производит черновую и рафинированную медь, медный купорос, серную кислоту, медеэлектролитный шлам, содержащий золото и серебро, свинецсодержащие пыли и кек, перренат аммония – соль рения.

На Жезказганском медеплавильном заводе работают две тысячи сотрудников. В честь празднования юбилея более 700 металлургов получили государственные награды, почетные грамоты, ценные подарки и премии за огромный вклад в развитие предприятия.

«С самых первых отливов и до сегодняшнего дня продукция Жезказганского завода – это хорошо узнаваемая марка. К своему 40-летию Жезказганский медеплавильный завод добился серьезных результатов и во многом нашим успехам мы обязаны многолетнему и добросовестному труду наших ветеранов, которые достойно воспитывают новое поколение заводчан. За последние годы на предприятии проведена большая работа, которая позволяет нам смотреть в будущее с уверенностью», — отметил председатель правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Эдуард Огай.

Читайте также