ЕТС планирует начать торги фьючерсами на нефть в этом году

Опубликовано
Товарная биржа "Евразийская торговая система" планирует запустить торги фьючерсами на нефть марки Brent в 2011 году, сообщает ИА "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на председателя правления биржи Курмета Оразаева.

Товарная биржа «Евразийская торговая система» планирует запустить торги фьючерсами на нефть марки Brent в 2011 году, сообщает ИА «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на председателя правления биржи Курмета Оразаева.

По его словам, как только биржа выйдет на официальные торги фьючерсами на золото, будут введены в опытную эксплуатацию фьючерсы на нефть марки Brent.

Кроме того, в 2011 году ожидается запуск спотовых торгов физическим золотом.

«В связи с отменой НДС на инвестиционное золото ожидается запуск спотовых торгов физическим золотом. Кроме того, есть планы расширения участников специализированной секции. Мы ожидаем введения в действие перечня биржевых товаров и сразу введем еще несколько позиций. Еще одно направление — это элементы клиринга небиржевых сделок. ЕТС будет предоставлять гарантии по сделкам, заключенным вне биржи», — цитирует источник слова Оразаева.

Учредителями ЕТС являются региональный финансовый центр города Алматы (РФЦА) (40%) и ОАО «Фондовая биржа РТС» (60%).

Читайте также