ENRC получит часть китайского кредита в $2 млрд

Опубликовано
Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) получит финансирование со стороны Банка развития Китая (China Development Bank) по кредиту, согласованному между госфондом "Самрук-Казына" и китайской стороной на сумму более $2 млрд, сообщает Bloomberg.

Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) получит финансирование со стороны Банка развития Китая (China Development Bank) по кредиту, согласованному между госфондом «Самрук-Казына» и китайской стороной на сумму более $2 млрд, сообщает Bloomberg.

Вчера в Пекине, в рамках визита Нурсултана Назарбаева в Китай, ФНБ «Самрук-Казына» заключил две сделки с китайским банком, сообщает агентство со ссылкой на информацию госфонда.

«Железнорудный актив ENRC — АО «Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат» (АО «ССГПО») получит часть от займа в $1,7 млрд, а ТНК «Казхром» получит до $400 млн», — приводится в сообщении источника.

ENRC, производитель феррохрома, алюминия и железной руды в Казахстане, ищет средства, чтобы диверсифицировать свою деятельность и расширить географию своего присутствия на мировом рынке.

Компания планирует вложить $2,6 млрд в разработку приобретенного железорудного месторождения в Бразилии, а также инвестировать средства в производство меди и кобальта в ДРК (Конго)
через компанию Central African Mining & Exploration Co.

«ENRC были предоставлены средства в размере $1,5 млрд для дальнейшей разработки и развития Соколовско-Сарбайского комбината, $400 млн — на развитие хромовой промышленности», — цитирует источник слова Назарбаева, сказанные им во время визита в Тянцзинь.

Читайте также