CNPC займется добычей газа в Казахстане

Опубликовано
Китайская CNPC в среду, 23 февраля, объявила о подписании с НК "КазМунайГаз" соглашения о создании совместного предприятия по разработке газового месторождения Урихтау в Актюбинской области на равных долях, пишет издание China Petroleum Daily.

Китайская CNPC в среду, 23 февраля, объявила о подписании с НК «КазМунайГаз» соглашения о создании совместного предприятия по разработке газового месторождения Урихтау в Актюбинской области на равных долях, пишет издание China Petroleum Daily.

Соглашение было подписано в ходе визита президента РК Нурсултана Назарбаева в Пекин.

Ожидается, что производство на месторождении сможет обеспечить сырьем трубопровод, строящийся Казахстаном и Китаем в настоящее время. Газопровод будет соединен с системой транспортировки природного газа «Центральная Азия — Китай».

Кроме того, китайская и казахстанская стороны подписали договор о совместном строительстве высокоскоростной железной дороги в Казахстане. Предполагается, что общая протяженность магистрали составит 1050 километров. Поезда смогут перевозить до 5 млн пассажиров в год, а максимальная скорость поездов составит 350 километров в час.

Читайте также