CNOOC заплатит $570 млн за долю в проекте Niobrara

Опубликовано
China National Offshore Oil Corporation Ltd. (CNOOC) приобретает 33,3% в проекте Niobrara американской газовой компании Chesapeake Energy Corporation за $570 млн.

Китайская компания China National Offshore Oil Corporation Ltd. (CNOOC) приобретает 33,3% в проекте Niobrara американской газовой компании Chesapeake Energy Corporation за $570 млн.

Niobrara — проект по добыче сланцевого газа и нефти на месторождениях в штатах Колорадо и Вайоминг, принадлежащих Chesapeake Energy Corporation.

По мнению аналитиков, месторождение, площадь которого составляет 21 756 кв. км, содержит около 103,6 млн баррелей нефти.

Кроме того, СNOOC оплатит 66,7% издержек Chesapeake, связанных с расходами по освоению месторождения, вложив около $697 млн до конца 2014 года.

Закрытие данной сделки планируется в I квартале текущего года. Сообщается, что соглашению способствовал визит Ху Цзиньтао в США в январе 2011 года.

Ранее компании уже заключали похожую сделку. В октябре 2010 года CNOOC заплатила $1,1 млрд за долю в месторождении, принадлежащем Chesapeake. Перед этим в 2005 году CNOOC предлагала $18,5 млрд за контрольный пакет калифорнийской нефтяной корпорации Unocal, однако сделка тогда не состоялась.

Между тем, как сообщает «Ведомости», важным аспектом этой сделки является получение доступа к технологиям добычи сланцевых газа и нефти. Китай активно нацелен на развитие этого направления. Недавно правительство страны объявило первый тендер на разработку месторождений сланцевого газа в Китае, поэтому CNOOC найдет активное применение этим технологиям и у себя в стране.

По данным издания, две другие китайские нефтяные компании Sinopec и Yanchang также рассматривают возможность приобретения активов по добыче сланцевого газа в США, чтобы получить необходимые технологии.

Chesapeake Energy Corporation
Вторая по величине газодобывающая компания США, ведущая бурение новых скважин. Головной офис компании расположен в Оклахома-Сити (штат Оклахома, США). Деятельность компании сфокусирована на разведке и разработке нетрадиционных месторождений природного газа и нефти на суше в США. Компания занимает ведущее место в разработке природного газа на сланцевых месторождениях Barnett, Fayetteville, Haynesville, Marcellus и Bossier, Granite Wash, Eagle Ford, Niobrara.

CNOOC Limited
Крупнейшая китайская компания в области шельфовой добычи нефти и природного газа, одна из крупнейших в мире независимых нефтегазоразведочных и добывающих компаний. Головной офис компании расположен в Гонконге. CNOOC занимается преимущественно геологоразведкой, разработкой, добычей и продажами нефти и природного газа и имеет четыре крупных района добычи на шельфе Китая. Это Бохайский залив, западная часть Южно-Китайского моря, восточная часть Южно-Китайского моря и Восточно-Китайское море. CNOOC имеет также добывающие активы в Нигерии, Австралии и других странах.

Читайте также