Цены на сахар взлетели до 30-летнего максимума

Опубликовано
Циклон "Яси" вызвал бурную реакцию на мировых биржах. Цена на сахар на Нью-Йоркской бирже в среду подскочила до 30-летнего максимума, а на Лондонской бирже - до максимума за последние пять недель.

Циклон «Яси» вызвал бурную реакцию на мировых биржах. Цена на сахар на Нью-Йоркской бирже в среду подскочила до 30-летнего максимума, а на Лондонской бирже — до максимума за последние пять недель.

Так стоимость мартовских фьючерсов на сахар-сырец на Нью-Йоркской бирже ICE Futures U.S. выросла на 2,4% — до 34,79 цента за фунт. Это стало самым высоким показателем с ноября 1980 года. В Лондоне стоимость фьючерсов на рафинированный сахар выросла на 1,9% — до $ 834,70 за тонну.

Сохраняются опасения, что тропический циклон «Яси», обрушившийся на северо-восточное побережье Австралии, может нанести существенный вред урожаю страны — крупнейшему экспортеру сахара после Бразилии и Таиланда.

«Яси» — сильнейший ураган c 1918 года, достигший побережья Австралии. Ожидается, что уровень моря поднимется как минимум на 2 м и затопит часть города Кэрнса, а скорость ветра достигнет 70 м/с.

Власти штата Квинсленд приступили к эвакуации населения из-за угрозы новых наводнений, которые может вызвать тропический циклон «Яси», в зоне прохождения которого проживает около 250 тыс. человек.

Читайте также