Беспорядки в Египте привели к подорожанию нефти — Financial Times

Опубликовано
Массовые беспорядки в Египте, спровоцировавшие резкое подорожание нефти, могут привести к новой рецессии в мировой экономике, рассказал Financial Times профессор экономики из Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини.

Массовые беспорядки в Египте, спровоцировавшие резкое подорожание нефти, могут привести к новой рецессии в мировой экономике, рассказал Financial Times профессор экономики из Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини. По его словам, нестабильная ситуация в Египте и Тунисе может распространиться на другие государства Ближнего Востока – Иордан, Йемен, Бахрейн и даже Саудовскую Аравию и Сирию, что отразится на энергозависимых странах.

Беспорядки на Ближнем Востоке уже стали причиной трех из последних пяти глобальных рецессий, поскольку каждый раз цены на нефть дорожали. Началом падения экономики США считается декабрь 2007 года, но мировой финансовый кризис разразился после подорожания нефти до пиковой отметки в $148/барр. осенью 2008 года.

Нефть начала дорожать еще до массовых беспорядков в Египте и Тунисе. Цена на нефть составляла на начало 2011 года $90/барр. Беспорядки в Египте привели к росту стоимости нефти Brent до $100/барр. в первый раз за период с октября 2008 года. Причиной роста цены стал Суэцкий канал, расположенный на территории Египта. Через Суэцкий канал проходят основные транспортные маршруты нефти и другого сырья.

Возможное закрытие Суэцкого канала приведет к увеличению сроков поставки нефти из стран Ближнего Востока в США на 10 дней, а в Северную Европу – на 18 дней, что приведет к подорожанию нефти.

Читайте также