АО «РД КМГ» увеличило коэффициент восполнения запасов

Опубликовано
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ") объявило о результатах аудита запасов нефти по состоянию на 31 декабря 2010 года, сообщает пресс-служба компании.

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» («РД КМГ») объявило о результатах аудита запасов нефти по состоянию на 31 декабря 2010 года, сообщает пресс-служба компании.

Согласно отчету независимой компании Gaffney, Cline & Associates, общие извлекаемые запасы нефти по категории «доказанные плюс вероятные» (2P) без учета долей РД КМГ в компаниях «Казгермунай», CCEL («Каражанбасмунай») и «ПетроКазахстан Инк.» составили 232 млн тонн (1 707 млн баррелей).

Коэффициент восполнения запасов на месторождениях Узеня и Эмбы в минувшем году составил 73%, в то время как в 2009 году этот показатель составил всего 25%.

Восполнения запасов удалось достичь за счет доразведки, увеличения коэффициента извлечения нефти на отдельных месторождениях, а также благодаря улучшению макроэкономической конъюнктуры.
Кратность запасов по состоянию на 31 декабря 2010 года составила 26 лет.

С момента выхода компании на IPO общие извлекаемые запасы нефти по категории «доказанные плюс вероятные» (2P) выросли на 14%, тогда как коэффициент восполнения за 5 лет с момента выхода на IPO составил 178%.

Запасы по категории «доказанные» (1Р) составили 82 млн тонн (600 млн баррелей), а по категории «доказанные плюс вероятные плюс возможные» (3Р) запасы составили 266 млн тонн (1 955 млн баррелей).

Компания продолжает работать над увеличением ресурсной базы, говорится в распространенном сообщении.

«Мероприятия, проведенные в 2010 году, в частности, активное бурение новых скважин, более глубокое геологическое изучение разрабатываемых месторождений, ввод в строй ранее бездействовавших скважин позволили нам остановить снижение коэффициента восполнения запасов. 73%-ное восполнение запасов для старых месторождений, расположенных на Узене и Эмбе, является достаточно хорошим результатом», — приводятся в сообщении слова генерального директора РД КМГ Кенжебека Ибрашева.

На долю РД КМГ также приходится 67 млн тонн (475 млн баррелей) запасов по категории «доказанные плюс вероятные» в совместно-контролируемых предприятиях.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в РК. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях «Казгермунай», CCEL («Каражанбасмунай»), «ПетроКазахстан Инк.» и ТОО «НБК» в 2010 году составил 13,3 млн тонн (270 тыс. баррелей в сутки). Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки — на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более $2 млрд. Standard & Poor’s подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг «BB+» в июле 2010 года и рейтинг корпоративного управления «GAMMA-6» в ноябре 2010 года.

Читайте также