АО НК «КазМунайГаз» опровергает информацию о закрытии Павлодарского НПЗ

Опубликовано
Информация о закрытии АО "Павлодарский нефтехимический завод" не соответствует действительности, сообщает пресс-служба АО НК "КазМунайГаз".

Информация о закрытии АО «Павлодарский нефтехимический завод» не соответствует действительности, сообщает пресс-служба АО НК «КазМунайГаз».

Согласно сообщению компании, появившаяся в ряде СМИ информация о закрытии АО «Павлодарский нефтехимический завод»(ПНХЗ) не соответствует действительности. Вопрос о закрытии ПНХЗ в АО НК «КазМунайГаз» никогда не рассматривался и не обсуждался. Соответственно, совещание по нефтепереработке
в АО НК «КазМунайГаз» с участием управляющего директора по переработке и маркетингу нефти Данияра Тиесова, где озвучивалось предложение о закрытии после 2014 года ПНХЗ, не проводилось, и экспертная комиссия по данному вопросу не создавалась.

В соответствии с постановлением правительства РК № 712 от 14 мая 2009 года «Об утверждении комплексного плана развития нефтеперерабатывающих заводов Республики Казахстан на 2009-2015 годы» и постановлением правительства №1072 от 18 октября 2010 года «Об утверждении программы по развитию нефтегазового сектора Республики Казахстан на 2010-2014 годы», АО НК «КазМунайГаз» продолжит работу по модернизации и реконструкции ПНХЗ, отмечается в распространенном сообщении.

В 2011 году в рамках соглашения, подписанного между АО НК «КазМунайГаз» и компанией Eni, планируется завершение разработки ТЭО проекта модернизации ПНХЗ и переход на этап разработки проектно-сметной документации.

Читайте также