Узбекистан и Кыргызстан стали причиной дефицита газа на юге Казахстана

Опубликовано
Снижение поставок газа из Узбекистана и несанкционированный отбор Кыргызстаном привели к тому, что в южных районах Казахстана образовался дефицит газа. Об этом сегодня в ходе селекторного заседания правительства сообщил президент АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдин.

Снижение поставок газа из Узбекистана и несанкционированный отбор Кыргызстаном привели к тому, что в южных районах Казахстана образовался дефицит газа. Об этом сегодня в ходе селекторного заседания правительства сообщил президент АО «Национальная компания «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин.

«В период с 5 на 6 января произошло снижение поставок газа со стороны Узбекистана. При нормальном режиме 240 тыс. часовых и в связи со снижением температуры в Алматы и Алматинской области потребность возросла до 290 тыс.», — сказал А. Кабылдин.

«7 числа мы включили перемычку между газопроводом «Бухарский газоносный район», который обеспечивает узбекским газом город Алматы, и казахстанско-китайским газопроводом. По нему мы на сегодняшний день этот дефицит восстанавливаем в объеме 60 — 50 тыс. часовых», — пояснил он.

«Дефицит, который сегодня создается с несанкционированным отбором киргизской стороны и снижением поставок со стороны Узбекистана, мы пополняем за счет газа, который идет из Туркменистана по газопроводу Туркменистан — Казахстан — Китай», — проинформировал К. Кабылдин.

В свою очередь, премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что глава КМГ будет нести персональную ответственность за газоснабжение региона. «Я вам персонально говорю: вы за этим вопросом смотрите. А то говорят, что 30 декабря газовики открыли перемычку, потом ушли праздновать, очухались 7 января», — сказал он.

Читайте также