У Казахстана будет единый мукомольный бренд

Опубликовано
До конца текущего года планируется запустить единый национальный мукомольный бренд "KazНАН". Общая стоимость разработки бренда составляет около $100 тыс. 30% от этой суммы собрали сами мукомолы. Остальные средства в виде гранта были выделены Европейским банком развития.

До конца текущего года планируется запустить единый национальный мукомольный бренд «KazНАН». Общая стоимость разработки бренда составляет около $100 тыс. 30% от этой суммы собрали сами мукомолы. Остальные средства в виде гранта были выделены Европейским банком развития.

В данное время этот проект проходит заключительный этап разработки PR-стратегии и продвижения ее на внутреннем и внешнем рынках. Так что бренд «KazНАН» уже находится на стадии запуска. Под ним будет представлена казахстанская мукомольная продукция.

«Мы считаем, что за счет этого бренда мы должны сформировать у отечественного покупателя и у международного покупателя высокое доверие к товарам, имеющим этот знак. Наличие этого знака — это как знак качества в старое доброе советское время, который ставился на продовольственных и промышленных товарах», — заявил президент «Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана» Евгений Ган.

Помимо этого, в активной разработке находятся бренды «Kaz Meat» — мясопереработка и «Kaz Fish» — рыбная продукция. В планах отдельных бизнесменов и чиновников в будущем объединить все три бренда в один: «Kaz-Eco-Food».

«Вхождение на новые рынки требует таких перемен. Это позволяет воспринимать нашу продукцию как сформированный продукт. В перспективе через 7-10 лет Китай и Индия не смогут обеспечивать внутренние потребности в зерновых и продуктах переработки. А для экономических отношений с этими странами потребуются большие поставки, которые одно предприятие не в силах сделать. Поэтому бренд предполагает объединение ради общего результата», — добавил Е. Ган.

Читайте также