Tethys Petroleum Ltd сообщила о начале бурения разведочной скважины «Калипсо» в РК

Опубликовано
Компания Tethys Petroleum Limited (Channel Islands) объявила о начале бурения разведочной скважины KBD01 ("Калипсо") в Казахстане.

Компания Tethys Petroleum Limited (Channel Islands) объявила о начале бурения разведочной скважины KBD01 («Калипсо») в Казахстане.

Об этом сообщает пресс-служба Казахстанской фондовой биржи (KASE), в официальном списке которой находятся простые акции компании.

Согласно сообщению, компания Tethys осуществила мобилизацию буровой установки ZJ30 на месторождении и приступила к бурению на перспективном разведочном участке «Калипсо», расположенном примерно в 50 км на северо-западе от обнаруженной нефтяной залежи «Дорис».

Запланированная проектная глубина скважины составляет 4000 метров.

Буровая установка ZJ30 произведет бурение до глубины 300 метров, где планируется установить 508-миллиметровую обсадную колонну. После этого бурение продолжится при помощи более крупной установки Tethys ZJ70 «Телесто», которая в настоящее время используется в бурении пермо-каменноугольного комплекса разведочной скважины АКД03 («Дион»).

«Скважина KBD01 — первая глубокая разведочная скважина, которую компания бурит на блоке Кул-Бас, глубина которого в настоящее время составляет 7632 кв.км. Кул-Бас окружает контрактную территорию Аккулка, где Tethys недавно произвела обнаружение нефтяной залежи «Дорис» и на которой в настоящее время ведутся работы по оценке данного нефтяного обнаружения, а также разведочные работы на близлежащих участках», — отмечается в сообщении.

Изначальные условия контракта на проведение работ по разведке и добыче углеводородного сырья на блоке Кул-Бас предусматривали шестилетний период разведки и возврат территорий и 19-летний период добычи с возможностью продления. Недавно Tethys объявила о получении разрешения от Министерства нефти и газа Республики Казахстан продлить период разведки до декабря 2013 года без дальнейшего возврата территорий с внесением изменений в действующий контракт, сообщает пресс-служба KASE.

Читайте также