Тарифы на тепло и воду в Жанатасе увеличатся

Опубликовано
КГП "Жанатас-Су-Жылу", единственный в городе поставщик тепла и воды для многоквартирных домов, намерен повысить тарифы. В противном случае предприятие может обанкротиться.

КГП «Жанатас-Су-Жылу», единственный в городе поставщик тепла и воды для многоквартирных домов, намерен повысить тарифы. В противном случае предприятие может обанкротиться.

Об этом заявил директор «Жанатас-Су-Жылу» Еринбек Козыбаков. По его данным, действующие тарифы на услуги по подаче воды утверждены в 2005 году. Средний отпускной тариф на воду составляет 22 тенге за кубометр (без НДС), на канализацию — 10,46 тенге. Притом, что в 2002 году тариф был выше — 27,5 тенге.

«Из-за неисполнения статей по затратам дважды вводился компенсирующий тариф — для возмещения убытков потребителям. Электричество же за это время подорожало почти на 8 тенге, в результате мы несем убытки на десятки миллионов тенге», — заявил директор компании.

В новый тариф руководство КГП включило максимально все расходы, которые несет предприятие. По словам начальника отдела жамбылского АРЕМа Муслима Касымова, тенденция такова, что электроэнергия и дальше будет дорожать — в среднем на 10-15 % в год. Потому поставщику коммунальных услуг следует обратить внимание на снижение технических потерь, обновление сетей и работу с должниками.

На рассмотрение регулирующего органа были внесены ценовые предложения, которые разработаны с учетом перехода на дифференцированные тарифы. Для первой категории потребителей (основная часть населения, использующая воду ниже определяемого лимита) кубометр воды будет стоить — 33,87 тенге. Для второй группы (в основном сюда входят бюджетные организации) — 43,16 тенге, для третьей (население, потребляющее сверх лимита, и коммерческие структуры) — 79,7 тенге (все расчеты — без учета НДС). Услуги канализации для трех групп составят соответственно 16,47 тенге, 24,25 и 35,23 тенге соответственно.

Читайте также