США встревожены пересмотром контрактов по нефтяным проектам в РК

Опубликовано
США обеспокоены пересмотром долгосрочных контрактов по нефтяным проектам в Казахстане. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в Астане посол США в Казахстане Ричард Хоугланд.

США обеспокоены пересмотром долгосрочных контрактов по нефтяным проектам в Казахстане. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в Астане посол США в Казахстане Ричард Хоугланд.

«Я всегда подчеркиваю, что для нас чрезвычайно важно, чтобы американские компании соблюдали законы той страны, где они работают. Но в то же время у нас всегда вызывает беспокойство, когда долгосрочные контракты подвергаются пересмотру», – подчеркнул Хоугланд, комментируя вопрос, касающийся нефтяного бизнеса, в частности относительно увеличения размера экспортной пошлины на нефть в два раза – до $40 тонну.

Также он сообщил, что руководители исполнительного звена различных американских корпораций, включая компании, которые работают в нефтегазовом секторе, поддерживают с посольством связи и делятся своими взглядами относительно налоговой политики страны.

«Но это бизнес-вопросы, и они должны решаться путем переговоров. А потому позиция посольства такова: мы обращаемся к обеим сторонам решать все вопросы путем переговоров и находить компромиссы», – сказал дипломат, добавив: «И поэтому есть юристы международного класса, которые зарабатывают на этом большие деньги».

В Казахстане на двух крупнейших проектах в нефтегазовом секторе – Тенгиз и Северо-Каспийский проект (Кашаган) работают американские компании Chevron и ExxonMobil.

Нефтедобыча на крупнейшем месторождении в казахстанской части шельфа Каспия – Кашагане должна начаться на позднее 2013 года. На Тенгизе объем добычи перевалил за 22 млн тонн нефти в год.

Напомним, что на следующей неделе Ричард Хоугланд покидает Казахстан, так как заканчивается срок его работы послом США в Казахстане.

«Я уезжаю из Казахстана, зная, что наше двустороннее стратегическое партнерство является прочным и будет продолжать расти», – сказал чрезвычайный и полномочный посол США в РК.

Читайте также