Рынок золота и серебра (обзор от 31 января)

Опубликовано
Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 31 января 2011 года. Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с $1334,5 до $1319,0, а серебра – с $27,39 до $26,68 за тройскую унцию.

Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 31 января 2011 года. Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с $1334,5 до $1319,0, а серебра – с $27,39 до $26,68 за тройскую унцию.

Цена февральских фьючерсных контрактов (settlement) золота по результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с $1318,4 до $1340,70, а серебра – с $27,04 до $27,93 за тройскую унцию.

Мировой рынок золота и серебра продолжает пребывать в неопределенности, а траекторию движения цен на золото определяют противоречивые факторы. Экономика США возвращается к росту, а это удерживает цены от подъема. Между тем рост среднего класса в Китае и Индии продолжает оказывать поддержку спросу, а политическая нестабильность в арабских странах и возможные валютные конфликты толкают цены вверх.

Кроме того, на передний план время от времени выходят долговые проблемы еврозоны, повышая привлекательность золота и серебра. В целом золото и серебро ожидает ценовая нестабильность, а важнейшим фактором поддержки стал спекулятивный инвестиционный спрос. Как говорится в последнем докладе Всемирного золотого совета, World Gold Council (WGC), инвестиционный спрос на золото стал доминирующим фактором, влияющим на рост цен после глобального финансового кризиса.

Агентство Reuters привело мнение Ричарда О’Браена (Richard O’Brien), исполнительного директора золотодобывающей компании Newmont, высказанное на форуме в Давосе, что в 2011 году цены на золото будут расти, несмотря на то, что с начала года этот металл подешевел уже на 7%. Роста цен следует ждать, во-первых, из-за потребности в хеджировании рисков, а, во-вторых, из-за увеличения спроса со стороны Китая и других развивающихся стран. По мнению О’Браена, в этом году цена золота поднимется до $1400-1500, а в дальнейшем возможен рост до $2000 за тройскую унцию.

А вот и последняя новость китайской газеты China Daily. В статье под заголовком «Jewelers enjoying a golden time» («Ювелиры наслаждаются золотым временем») газета пишет, что до Нового года по лунному календарю остались считанные дни, и многие жители Китая поспешили в ювелирные магазины, чтобы приобрести в подарок родным или себе золотые украшения или слитки, зачастую в форме различных фигурок.

Драгоценный металл, по их убеждению, гораздо лучший подарок, чем конверты с деньгами, которые постоянно обесцениваются. Рост инфляции отражает также рост интереса людей к золоту, пишет China Daily. По словам генерального секретаря Китайской ассоциации золота China Gold Association Чжан Биннаня (Zhang Bingnan), потребление этого металла в 2010 году возросло на 20% и составило 510 тонн. Он отметил, что тогда как потребность ювелиров и других отраслей промышленности возрастала постепенно, продажи золота частным лицам подскочили весьма ощутимо, что объясняется желанием обезопасить свои сбережения от инфляции. Китай в течение трех лет является вторым в мире покупателем золота после Индии и крупнейшим его производителем последние 4 года.

Читайте также