Рынок золота и серебра (обзор от 28 января)

Опубликовано
Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 28 января 2011 года. Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с $1328,0 до $1334,5, а серебра – с $27,0 до $27,39 за тройскую унцию.

Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 28 января 2011 года. Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с $1328,0 до $1334,5, а серебра – с $27,0 до $27,39 за тройскую унцию.

Цена февральских фьючерсных контрактов (settlement) золота по результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с $1333,0 до $1318,4, а серебра – с $27,13 до $27,04 за тройскую унцию.

Мировой рынок золота и серебра оказался в неопределенности. В заявлении ФРС США по итогам очередного заседания не прозвучало практически ничего нового. Сообщив наличие признаков умеренного улучшения экономической ситуации, регулятор заявил о намерении продолжить покупку ценных бумаг в пределах оговоренных $600 млрд.

Улучшение макроэкономической конъюнктуры означает снижение привлекательности золота как инструмента хеджирования рисков. При этом риск усиления инфляционного давления существует только в отдаленной перспективе. Пока же биржевой фонд SPDR сообщил о самом значительном дневном сокращении запасов золота за всю историю своего существования.

Запасы физического металла в распоряжении крупнейшего в мире ETF-фонда снизились на 31,262 тонны, а с начала года они сократились примерно на 4% и теперь составляют 1229,581 тонны. Столь значительный отток указывает на снижение интереса со стороны спекулятивных инвесторов, продолжающих ликвидировать длинные позиции (на покупку) по золоту. В то же время многие финансовые риски остаются, что может подвинуть золото вверх.

По данным Мирового совета по золоту World Gold Council (WGC), по итогам 2010 года Россия вышла на восьмое место в мире по запасам драгоценного металла в международных резервах. На конец декабря объем золота составил 784,1 тонны, увеличившись за отчетный период на 176,4 тонны.

Больший объем золота приобрела только Саудовская Аравия, запасы которой выросли на 179,9 тонны, или до 322,9 тонн. При этом Банк России предполагает и дальше увеличивать золотой запас. «Мы рассчитываем, что 100 и более тонн золота будем закупать ежегодно», — заявил в первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

Во время экономического форума в Давосе всемирно известный финансист Джордж Сорос (George Soros) высказал мнение, что бум на сырьевых рынках продлится еще пару лет до тех пор, пока предложение не догонит спрос. Об этом сообщило агентство Bloomberg. «Сырьевой рынок развивается весьма циклично, важно лишь то, в каком месте этого цикла вы находитесь», — сказал Сорос. — Мы наблюдаем рост цен уже в течение десяти лет, так что можно говорить о том, что впереди у нас еще пара лет». Сегодня нет альтернативы доллару кроме сырьевых товаров, к которым относится золото, полагает Джордж Сорос.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также