Рынок золота и серебра (обзор от 11 января)

Опубликовано
Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 11 января 2011 года. Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с $1367,0 до $1368,25, а серебра – с $28,39 до $28,78 за тройскую унцию.

Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 11 января 2011 года. Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с $1367,0 до $1368,25, а серебра – с $28,39 до $28,78 за тройскую унцию.

Цена январских фьючерсных контрактов (settlement) по результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) золота за последний торговый день повысилась с $1368,5 до $1373,7, а серебра – с $28,66 до $28,85 за тройскую унцию.

Котировки фьючерсов на золото и серебро выросли в понедельник благодаря стремлению инвесторов застраховать себя от возможных потерь в связи с неустойчивой финансовой ситуацией в еврозоне. Продолжающиеся опасения по поводу долгового кризиса в Европе увеличили привлекательность драгоценных металлов. Кроме того, цены на золото получили поддержку на фоне сильного физического спроса со стороны Китая, где шестой год подряд наращивается производство и потребление золота. В целом Китай становится мощным игроком на глобальном рынке золота со способностью управления ценой на этот металл, и в последнее время делает успехи на мировом рынке золота в конкуренции с Индией.

Южноафриканский горный портал Mineweb сообщил, что потребление золота в Китае в 2010 году увеличилось до рекордных 600 тонн, а производство за год увеличилось до 340 тонн. Об этом сообщило Министерство индустрии и информационных технологий (Ministry of Industry and Information Technology).

Индия, являющаяся крупнейшим потребителем золота и серебра в мире, увеличила импорт серебра в 2010 году до рекордного уровня, пишет Antwerp Facets. Высокий уровень спроса в этой стране наряду с Китаем, вероятно, продолжит подталкивать к росту цены на драгметаллы в следующем году.

Согласно данным Bombay Bullion Association, импорт серебра в Индию поднялся в прошлом году почти на 25%, или до 1,2 тыс. тонн. Увеличение импорта вызвано существенным спросом как со стороны промышленных компаний, так и со стороны инвесторов. Между тем, в Китае, также являющемся крупным потребителем серебра, внутренние цены на драгметалл выше, чем на международных рынках, свидетельствуют данные China Research Intelligence (CRI). Эксперты прогнозируют в этом году тенденцию к изменению потребительских предпочтений в пользу серебряных украшений по сравнению с золотыми на фоне роста цен на золото.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также