Ряд услуг аэропортов предлагают вывести из-под регулирования АРЕМ

Опубликовано
Тарифы на ряд услуг аэропортов РК предлагают вывести из-под регулирования Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ).

Тарифы на ряд услуг аэропортов Казахстана предлагают вывести из-под регулирования Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ).

С таким предложением выступило Министерство транспорта и коммуникаций РК, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

По словам замглавы ведомства Азата Бектурова, в области тарифной политики ведутся работы Министерства транспорта и коммуникаций совместно с АРЕМ по привлечению иностранных авиакомпаний в воздушное пространство РК.

Это относится к услугам по обслуживанию транзитных полетов и аэронавигационным услугам по обслуживанию международных рейсов.

«Казахстанские аэропорты зажаты установленным тарифом, у них есть предельный уровень тарифов, и каждое движение в сторону повышения или понижения цены на услуги должно быть согласовано с АРЕМом», — поясняет Азат Бектуров.

Когда аэропорты выйдут из-под регулирования, они смогут каждому участнику рынка предоставлять более выгодные условия, чем конкурирующие аэропорты других стран, предоставлять скидки на услуги, добавил вице-министр транспорта и коммуникаций РК.

«Сегодня аэропорты Казахстана являются одними из самых дорогих в мире по стоимости тарифов вследствие недозагрузки и низкого объема оказываемых услуг», — отмечается в сообщении.

Читайте также