«Набукко» и «Южный поток» пока не объединят

Опубликовано
Европейский союз (ЕС), рассматривающий различные возможности диверсификации путей снабжения газом, пока не планирует объединение проектов газопроводов "Набукко" и "Южный поток". Основной аргумент ЕС - поддержка "седьмого транспортного коридора".

Южное направление снабжения газом Евросоюз рассматривает как стратегически важное направление в плане диверсификации доступа к газовым месторождениям каспийского региона.

В списке европейских инициатив значатся разрабатываемые проекты снабжения газом из Азербайджана. Кроме того, имеются варианты слияния разных проектов, о чем ранее упоминал член Еврокомиссии, ответственный за энергетику, Гюнтер Эттингер.

«Мы открыты для любых возможностей диверсифицировать пути снабжения газом, в частности, через «Южный поток». Но мы выступаем в поддержку «седьмого транспортного коридора», и «Набукко», — сообщила Марлене Хольцнер, официальный представитель Еврокомиссии.

Она подтвердила, что южное направление снабжения газом является приоритетным вопросом для ЕС с точки зрения диверсификации доступа к газовым месторождениям каспийского региона.

«В разработке целый набор проектов, касающихся возможностей снабжения газом из Азербайджана. Выдвинуты новые предложения, предусматривающие слияние разных проектов, в том числе, есть европейские инициативы», — сказала Хольцнер.

Проекты «Южный поток» и «Набукко» являются альтернативами, поскольку объем газа, в котором нуждается Европа, превышает пропускную способность «Южного потока». Ранее сообщалось, что консорциум «Южного потока» по завершению строительных работ по газопроводам намерен установить сотрудничество с консорциумом «Набукко».

Читайте также