Мировому сообществу грозит продовольственный кризис

Опубликовано
По сообщению продовольственной организации ООН (ФАО), цены на продовольствие в мире в декабре 2010 года достигли рекордных отметок.

По сообщению продовольственной организации ООН (ФАО), цены на продовольствие в мире в декабре 2010 года достигли рекордных отметок.

Повышение индекса ФАО (55 видов продовольственных товаров) длится уже полгода. Индекс достиг самого высокого уровня за последние 20 лет, с начала мониторинга. Он также превысил пик июня 2008 года, когда в мире впервые заговорили о продовольственном кризисе.

Сохраняются опасения, что цены на продукты питания поднялись до опасно высокого уровня, непредсказуемые погодные условия могут привести к их дальнейшему росту в текущем году.

С минимумов июня 2009 года кукуруза подорожала на 94%, соевые бобы — на 51%, пшеница — на 80%.

Скачок цен на продовольствие может вернуть мир к взрывному росту продуктовой инфляции, наблюдавшемуся в 2008 году.

Цены на другие сырьевые товары растут также быстро. Правительство США резко понизило прогнозы по урожаю сои и кукурузы, что незамедлительно отразилось на ценах. На товарной бирже в Чикаго цена на соевые бобы поднялась на 5,2% до $14,20 за бушель — это самый высокий уровень с конца 2008 года. Цены на кукурузу выросли на 5% до $6,37 за бушель — рекорд с июля 2008 года.

По данным Министерства сельского хозяйства в США, соотношение глобальных запасов и спроса в этом году упадет до 55%. Это уровень середины 70-х годов. Запасы кукурузы в США перед началом текущего сельскохозяйственного года находятся на минимальном уровне за последние 15 лет после сокращения урожая в минувшем году на 4,9%. Урожай соевых бобов сократился на 1,4%, запасы пшеницы на 16% ниже, чем в 2009 году.

В странах с развивающейся экономикой рост цен стал одной из основных проблем. В некоторых африканских странах повышение цен на продукты питания привело к забастовкам. В странах Азии правительства искусственно сдерживают повышение цен на рис.

Читайте также