«КырКазГаз» получил в управление газопроводные магистрали на севере Кыргызстана в 2010 году

Опубликовано
Кыргызско-казахстанкской компании "КырКазГаз" были переданы в доверительное управление газопроводные магистрали на севере Кыргызстана. Соглашение было подписано государствами в 2010 году.

Кыргызско-казахстанкской компании «КырКазГаз» были переданы в доверительное управление газопроводные магистрали на севере Кыргызстана. Соглашение было подписано государствами в 2010 году.

Об этом накануне на заседании Жогорку Кенеша сообщил министр энергетики КР Аскарбек Шадиев.

Согласно сообщению, в настоящий момент по газопроводу осуществляется транспортировка природного газа для потребителей Жамбылской и Алматинской областей РК и севера Кыргызстана.

Напомним, ранее по условиям сотрудничества газовых компаний двух стран ОАО «Кыргызгаз» передало в доверительное управление СП «Кырказгаз» активы газотранспортной системы «Бухарский газоносный район – Ташкент-Бишкек-Алматы». АО «Казтрансгаз» в свою очередь обязалось осуществить инвестиции в СП «Кырказгаз» путем финансирования развития и модернизации МГ БГР-ТБА и создания на территории Кыргызстана новых газотранспортных мощностей, сообщается на сайте компании «Кыргызгаз».

«КырКазГаз»Совместное предприятие создано 25 марта 2004 года в рамках договора о союзнических отношениях от 26 декабря 2003 года хозяйствующими субъектами Кыргызстана и Казахстана ОАО «Кыргызгаз» и АО «Казтрансгаз», которые выступили учредителями с равными вкладами. Предприятие зарегистрировано на территории Кыргызстана.

Читайте также