КМГ планирует удвоить прибыль до 284 млрд тенге

Опубликовано
Нацкомпания "Казмунайгаз" (КМГ) планирует по итогам 2010 года удвоить прибыль до 284 млрд тенге, сообщил в понедельник на заседании коллегии госфонда "Самрук-Казына" глава КМГ Кайргельды Кабылдин, сообщает ИА "Новости Казахстана".

Нацкомпания «Казмунайгаз» (КМГ) планирует по итогам 2010 года удвоить прибыль до 284 млрд тенге, сообщил в понедельник на заседании коллегии госфонда «Самрук-Казына» глава КМГ Кайргельды Кабылдин, сообщает ИА «Новости Казахстана».

«Компания планирует в 2010 году получить 284 млрд прибыли, это почти в два раза больше, чем за соответствующий период 2009 года, по рентабельности производства мы почти на 14% обеспечили данный показатель — это тоже почти в два раза больше, чем в 2009 году», — сообщил Кабылдин в своем выступлении на коллегии.

Он подчеркнул, что «по основным производственным показателям мы имеем твердую тенденцию на рост».

«В прошлом году мы добыли консолидировано 22 млн тон нефти — это 27% общей добычи, то есть мы увеличиваем свою долю на рынке. Также по вопросам переработки нефти: мы переработали рекордное количество за прошлый год за все годы существования независимости Казахстана — это 13,7 млн тон, что выше по сравнению с прошлым годом почти на 15%», — отметил глава КМГ.

Кроме того, констатировал он, на сегодняшней день компания «КазТрансГаз» и «КазТрансОйл» обеспечили транспортировку всего объема нефти и газа, добываемого в Казахстане.

Читайте также