Кадровые перестановки в Google

Опубликовано
Новым исполнительным директором Google стал один из ее основателей Ларри Пейдж, сменив на посту Эрика Шмидта, возглавлявшего компанию в течение последних 10 лет.

Новым исполнительным директором Google стал один из ее основателей Ларри Пейдж, сменив на посту Эрика Шмидта, возглавлявшего компанию в течение последних 10 лет.

Шмидт останется в Google в качестве председателя правления, а также будет советником Пейджа и Сергея Брина, другого основателя Google. Сергей Брин будет работать над новыми продуктами, Пейдж будет возглавлять развитие продуктовой линейки и отвечать за технологическую стратегию.

Между тем, по словам самого Шмидта, новые функции двух учредителей позволят наилучшим образом использовать их потенциал.

Чистая прибыль Google Inc. по итогам 2010 года выросла на 26% и составила $8,5 млрд против $6,5 млрд за аналогичный период предыдущего года. Выручка компании за отчетный период составила $29,3 млрд, превысив показатель 2009 года ($23,6 млрд) на 24,1%.

Эрик ШмидтПосле перехода в Google в 2001 году Эрик Шмидт помог превратить молодую компанию в глобальное предприятие. Под его руководством компания Google существенно расширила свою инфраструктуру и ассортимент продуктов, сохранив при этом сильную инновационную культуру. До начала работы в Google Эрик был председателем правления и генеральным директором в компании Novell, а также главным технологом в Sun Microsystems, Inc., где он руководил разработкой Java, независимой от платформы технологии программирования корпорации Sun. Эрик входит в группу советников президента США Барака Обамы по вопросам науки и технологий.

GoogleАмериканская компания, владеющая первой в мире по популярности поисковой системой, обрабатывающей 41 млрд 345 млн запросов в месяц. Ее доля на рынке превышает 60%. Штаб-квартира организации расположена в городе Маунтин-Вью (Калифорния, США). На компанию работают около 20,5 тыс. сотрудников.

Читайте также