Износ основного фонда промпредприятий РК достигает 80%

Опубликовано
По словам президента АО "Казахстанский институт развития индустрии" Мейрима Кажыкена, износ основного фонда предприятий по отдельным отраслям промышленности доходит до 80%.

По словам президента АО «Казахстанский институт развития индустрии» Мейрима Кажыкена, износ основного фонда предприятий по отдельным отраслям промышленности доходит до 80%.

«В прошлом году мы провели аудит более 150 предприятий РК на предмет их технологического оснащения. В результате выяснилось, что дела идут плохо. Износ высокий, особенно на предприятиях малого бизнеса. По отдельным отраслям доходит до 80% и выше. Изношены основные фонды, оборудование, здания, коммуникации на малых и средних предприятиях», — цитирует ИА «Казинформ» его слова.

Согласно сообщению, с 2011 года стартует пилотный проект в рамках программы «Производительность-2020», подразумевающий оказание государственной поддержки промышленным предприятиям по модернизации производства.

Из числа проверенных предприятий 25% уже готовы к модернизации — они имеют подготовленный менеджмент, определенные проекты по техническому перевооружению. 30% действующих предприятий только выразили желание и нуждаются в финансовой поддержке, отмечается в сообщении.

Кроме того, системные меры государственной поддержки, предложения и рекомендации, в том числе по инструментам и механизмам финансирования, были разработаны в сотрудничестве со Всемирным банком.

Читайте также