Группа «Казахмыс» выполнила производственный план за 2010 год

Опубликовано
Сегодня группа "Казахмыс" объявила производственные результаты за четвертый квартал и 12 месяцев 2010 года. Все операционные подразделения группы успешно выполнили производственный план за отчетный период.

Сегодня группа «Казахмыс» объявила производственные результаты за четвертый квартал и 12 месяцев 2010 года. Все операционные подразделения группы успешно выполнили производственный план за отчетный период.

За 12 месяцев 2010 года производство меди в катодном эквиваленте из собственного концентрата составило 303 тыс. тонн. Объем произведенной попутной продукции незначительно превышает показатели, предусмотренные годовым планом. Производство серебра составило 14 093 тыс. унций, золота – 127 тыс. унций. В сравнении с результатами 2009 года производство цинкового концентрата возросло на 12% до 167 тыс. тонн.

Чистая выработка электроэнергии Экибастузской ГРЭС-1 за 2010 год увеличилась до 14% и составила 11 065 ГВтч по сравнению с 2009 годом. Это связано с ростом спроса на электроэнергию среди промышленных предприятий. За прошедший год тариф на электроэнергию увеличился до 4,49 тенге/кВтч, что позволило ускорить реализацию инвестиционной программы электростанции. Таким образом, капитальные затраты за 2010 год на 172% выше, чем за 2009 год. Они включают в себя расходы на восстановление недействующих энергоблоков №8 и №2, капитальный ремонт действующих энергоблоков станции, резервных роторов и установку электрофильтров.

В 2011 году группа продолжает выполнение своих инвестиционных планов, экологических мероприятий, а также проводит основательное усовершенствование процедур обеспечения промышленной безопасности и методик управления рисками, используемых для выявления, оценки и учета опасных производственных факторов. Одной из задач подразделений группы на 2011 год остается увеличение доли качественной продукции местного производства, приобретаемой «Казахмысом», а также дальнейшее расширение сотрудничества с отечественными производителями и развитие регионов, в которых «Казахмыс» осуществляет свою деятельность.

Олег Новачук, генеральный управляющий директор группы «Казахмыс» прокомментировал: «Мы с удовольствием подводим итоги 2010 года, отмеченного стабильностью производства. В прошлом году мы достигли хороших результатов и создали прочную платформу для будущего развития. В новом году компания оставляет производственный план на уровне 2010 года, то есть 300 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте, и продолжит сохранять рентабельность и эффективность производства».

Читайте также