Цена на уран продолжает расти

Опубликовано
По прогнозам компании Ux Consulting (UxC), цена урана продолжает расти. Только за минувшую неделю она увеличилась еще на 3%. Концентрат закиси-окиси урана за неделю прибавил в цене $2 - до $70 за фунт.

По прогнозам компании Ux Consulting (UxC), цена урана продолжает расти. Только за минувшую неделю она увеличилась еще на 3%.

Концентрат закиси-окиси урана за неделю прибавил в цене $2 — до $70 за фунт.

Также в сообщении UxC указано, что трейдеры боятся, что за время ожидания они заплатят гораздо большую цену. На фоне этой нестабильности появляется больше покупателей.

По подведенным итогам 2010 года, цена урана подскочила на 40%. На сегодняшний день его стоимость находится почти на 50% ниже рекордной отметки в $136 за фунт, зафиксированной в июне 2007 года.

С прошлого года уран подорожал почти на 73%. Для сравнения, в начале марта годом ранее цена на уран составляла порядка $40,5 за фунт.

Так как уран не продается на открытом рынке, покупатели и продавцы заключают долгосрочные двусторонние контракты, а ценовые котировки независимого рынка, где реализуется только незначительная часть, публикуют UxC и TradeTech.

Читайте также