Азербайджан и ЕС подписали декларацию по газопроводу «Южный коридор»

Опубликовано
Вчера была принята совместная декларация по газопроводу "Южный коридор". Подписи поставили президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Вчера была принята совместная декларация по газопроводу «Южный коридор». Подписи поставили президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

«Это значительный прорыв. Данное соглашение укрепляет прямой доступ Европы к газу из каспийского бассейна, делая возможной реализацию «Южного коридора». Этот новый путь поставок усилит энергетическую безопасность европейских потребителей и бизнеса», — отмечает Ж.М.Баррозу.

В документе сказано, что Азербайджан обязуется поставлять Европейскому союзу значительные объемы газа на долгосрочной основе.

«Эта совместная декларация является важным шагом в реализации проекта «Южного газового коридора» и диверсификации поставок в Европу энергоресурсов», — отмечается в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.

Целью декларации является обеспечение «Южного коридора» азербайджанским газом. Также в рамках документа Азербайджан совместно с ЕС обеспечит инфраструктуру поставок газа в Старый Свет.

Кроме того, в сообщении Еврокомиссии отмечается, что Южный газовый коридор включает в себя проекты газопроводов «Набукко» (Азербайджан-Турция-Австрия), ITGI (Турция — Греция — Италия), White Stream (по дну Черного моря из Батуми на Украину) и TAP (Трансадриатический газопровод).

В ближайшие месяцы Азербайджан должен определиться какому из проектов он отдаст предпочтение. Это первое конкретное обязательство Азербайджана поставлять газ в Европу.

После Азербайджана Ж.М.Баррозу и сопровождающий его член Европейской комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер посетят Туркменистан, где обсудят с местным руководством политические и энергетические вопросы.

Кроме этого, Азербайджан и Еврокомиссия подписали Меморандум намерений по национальной индикативной программе на 2011-2013 года и Меморандум намерений о рамочном документе по программе всестороннего институционального развития.

При этом на переговорах в Баку И.Алиев и Ж.Баррозу высказались за расширение сотрудничества в энергетической сфере.

Читайте также