АО «АрселорМиттал Темиртау» начало строительство 3-ей машины непрерывного литья заготовок

Опубликовано
На минувшей неделе были начаты земляные работы по строительству нового объекта - шестиручьевой машины непрерывной разливки квадратных заготовок для сортопрокатного производства (МНЛЗ).

На минувшей неделе были начаты земляные работы по строительству нового объекта — шестиручьевой машины непрерывной разливки квадратных заготовок для сортопрокатного производства (МНЛЗ). Об этом сообщается на сайте компании.

Согласно сообщению, проект о строительстве новой линии МНЛЗ был одобрен 30 марта 2010 года на совете директоров группы «АрселорМиттал». 5 августа 2010 года АО «АрселорМиттал Темиртау» и турецкая фирма CVS подписали контракт на поставку и монтаж оборудования для новой шестиручьевой машины разливки квадратных заготовок для сортопрокатного производства.

«Сегодня проведены необходимые подготовительные мероприятия для реализации этого инвестпроекта стоимостью $37,1 млн. Завершен первый этап строительства — подготовлена территория, демонтировано около 3 тыс. тонн металлоконструкций, удалено 800 кубометров бетона. Новая машина обеспечит сортопрокатное производство металлургического комбината собственными квадратными заготовками, которые до этого времени закупались в Украине и России, что усложняло работу цеха», — приводится в сообщении.

По словам генерального директора предприятия «АрселорМиттал» в РК Франка Паннира, строительство новой машины не только увеличит производственную мощность предприятия с 4 до 5 млн тонн стали в год, но также позволит в будущем выпускать в Темиртау качественный сортовой прокат – арматуру, уголок, швеллер, тавровый профиль.

Компания рассчитывает за год завершить строительство новой линии МНЛЗ и в конце текущего года выпустить первую партию продукции, говорится в сообщении.

Читайте также