АФК «Система» планирует зарубежную экспансию

Опубликовано
Зарубежную экспансию в нефтяном бизнесе планирует российская АФК "Система" в партнерстве с индийской ONGC. Это, по словам владельца корпорации Владимира Евтушенкова, позволит увеличить АФК "Система" рынки, расширить финансовые и технические возможности. Корпорация рассматривает возможность развития нефтяного бизнеса в Ираке, Азербайджане, Казахстане, Мавритании и других африканских странах.

Зарубежную экспансию в нефтяном бизнесе планирует российская АФК «Система» в партнерстве с индийской ONGC. Это, по словам владельца корпорации Владимира Евтушенко, позволит увеличить АФК «Система» рынки, расширить финансовые и технические возможности. Корпорация рассматривает возможность развития нефтяного бизнеса в Ираке, Азербайджане, Казахстане, Мавритании и других африканских странах.

Владимир Евтушенко отметил, что компания рассматривает возможность новых покупок в этом бизнесе, а также сохраняет планы по слиянию «Башнефти»и «Русснефти».
Ранее сообщалось, что АФК «Система» и индийская ONGC Videsh подписали рамочное соглашение, предусматривающее обсуждение потенциальной сделки с участием долей АФК в «Башнефти» (контролируется «Системой»), «Русснефти» («Система» владеет 49%) и Imperial Energy Corp. (100%-ная «дочка» ONGC).

Стороны договорились рассмотреть возможность объединения всех или некоторых имеющихся у них активов в области нефтедобычи и нефтепереработки. В сделку также могут быть включены и другие нефтяные и газовые активы, которые стороны могут приобрести до заключения обязывающего соглашения.

Также компании договорились рассмотреть возможности совместных инвестиций в существующие и потенциальные активы обеих компаний на территории стран, являющихся ключевыми для «Системы» и ONGC.

Читайте также