Аблязов продает активы

Опубликовано
Бывший глава БТА Мухтар Аблязов в конце 2010 года продал один из своих активов - производственно-логистический комплекс "Северное Домодедово". По мнению аналитиков, сделка стала крупнейшей на рынке индустриальной недвижимости РФ в посткризисный период.

Бывший глава БТА Мухтар Аблязов в конце 2010 года продал один из своих активов — производственно-логистический комплекс «Северное Домодедово», крупнейший индустриальный центр в регионе.

Согласно сообщению источника, сумма сделки составила $500 млн. По данным участников рынка, покупателем актива стала одна из структур группы БИН, связанная с семьей Гуцериевых, а его партнером выступил владелец инвестгруппы «Нафта-Москва» Сулейман Керимов.

По данным РБК daily, компания «Евразия Логистик», подконтрольная Аблязову, продала комплекс «Северное Домодедово» в конце 2010 года. Аналитики оценивают сделку как крупнейшую на рынке индустриальной недвижимости РФ в посткризисный период.

Источник, близкий к компании, сообщил, что о сделке осведомлены управляющий директор Praedium Oncor Int. Михаил Гец, генеральный директор компании «Инвестиционный траст» Александр Остапишин и директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers Int. Владислав Рябов.

Компания «Евразия Логистик», «Нафта-Москва» и Бинбанк никак не прокомментировали в прессе информацию о данной сделке, сообщает источник.

Топ-менеджер консалтинговой компании CB Richard Ellis в России Даррэлл Станафорд предположил, что покупателем актива могла стать одна из структур группы БИН, консолидировавшая один из крупнейших портфелей офисной недвижимости Москвы.

По его словам, сделка по продаже логистического комплекса началась еще в 2009 году. Переговоры по ней Мухтар Аблязов вел в Лондоне. В смене владельца «Северного Домодедово» был заинтересован банк Eurohypo AG, крупнейший кредитор проекта, который опасался серьезных рисков в связи с уголовным преследованием президента ИПГ «Евразия» Мухтара Аблязова.

«Северное Домодедово» Производственно-логистический комплекс, крупнейший в московском регионе работающий индустриальный центр.
С 2007 года на его складских площадях в 558 тыс. кв. м работают более 50 компаний.

Читайте также