В ВКО поднимут цену на электроэнергию

Опубликовано
В Восточно-Казахстанской области (ВКО) с 2011 года на 7,4% возрастет тариф на электроэнергию. При этом среднеотпускной тариф ТОО "Шыгысэнерготрейд" на услуги электроснабжения составит 7,175 тенге за кВт/ч (без НДС) против действующего 6,68 тенге за кВт/ч (без НДС).

Чтобы у населения не возникло напряженности, дифференциация среднеотпускного тарифа оставлена без изменения. Для физических лиц (на бытовые нужды) введен тариф 6,489 тенге за кВт/ч (без НДС) с ростом к действующему на 7,4%, для юридических лиц — 7,673 тенге за кВт/ч (без НДС) с ростом на 7,2%.

Минимальный тариф ТОО «Шыгысэнерготрейд» в зависимости от объемов потребления физлицами составит 5,807 тенге за кВт/ч (без НДС) с ростом к действующему на 5,7%, максимальный тариф — 7,787 тенге за кВт/ч (без НДС) с ростом к действующему на 7,4%. Тарифы также будут дифференцированы по зонам суток.

Тарифы на электроэнергию «Шыгысэнерготрейд» повысил из-за увеличившихся затрат на покупку электроэнергии от электростанций. Пока заявку ТОО «Шыгысэнерготрейд» на повышение среднеотпускного тарифа департамент удовлетворил лишь наполовину.

ТОО «Шыгысэнерготрейд» — дочернее предприятие АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания», образовано 28 сентября 2004 года.

Читайте также