В РК прекращена эксплуатация более 200 воздушных судов

Опубликовано
В Казахстане прекращена эксплуатация 208 воздушных судов ввиду несоответствия требованиям безопасности полетов.

В Казахстане прекращена эксплуатация 208 воздушных судов ввиду несоответствия требованиям безопасности полетов, сообщил министр транспорта и коммуникаций страны Абельгази Кусаинов.

По данным главы ведомства, на основании нового закона о гражданской авиации количество авиакомпаний сократилось с 69 до 53, а более 200 воздушных судов были сняты с эксплуатации в этом году.

Министр также отметил, что в текущем году в целях усиления контроля за безопасностью полетов было создано дочернее государственное предприятие «Центр обеспечения безопасности полетов».

Напомним, что в ноябре этого года Комитет по безопасности полетов Европейской комиссии принял решение о выводе из «черного» списка девяти авиапредприятий Казахстана. Это «Аэропакт-KZ», «Беркут-ЗК», IJT Aviation, «Навигатор», «Феникс», «АПЛК», «Салем», «Sky Service», «Тянь-Шань».

Согласно сообщению, опубликованному на сайте Европейской комиссии, на это решение повлияла информация из компетентных органов РК о том, что у авиаоператоров отозваны лицензии, и они прекратили выполнять коммерческие полеты.

Читайте также