В ЕЭП введут унификацию транспортных тарифов

Опубликовано
По словам вице-министра нефти и газа РК Ляззата Киинова, транспортировка нефти и нефтепродуктов в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) Таможенного союза Казахстана, России и Беларуси будет осуществляться согласно единым тарифам.

«Унификация тарифов позволит обеспечивать потребность стран ЕЭП в нефти и нефтепродуктах в приоритетном порядке. Таким образом, осуществление транспортировки нефти и нефтепродуктов между участниками ЕЭП будет проводиться на равных условиях для всех хозяйствующих субъектов трех стран», — говорит Л. Киинов.

По его сообщению, принятие унификации тарифов позволит внедрить «единые нормы и стандарты на нефть и нефтепродукты между странами, формирование системы информационного обеспечения общих рынков нефти и нефтепродуктов, равный уровень тарифа на транспортировку нефти и нефтепродуктов и разделение тарифа транспортировки на экспортный тариф и для внутреннего потребления».

Проект соглашения одобрен правительством РК.

«Соглашение будет способствовать развитию диверсификации направления казахстанского углеводородного сырья,» — считает Л. Киинов.

Читайте также