Стали известны наиболее и наименее привлекательные акции 2011 года

Опубликовано
Аналитики швейцарского банка UBS обнародовали перечень наиболее и наименее интересных акций 2011 года. В число первых вошли акции российских сталелитейных компаний. Наименее интересные бумаги представлены компаниями из Японии, Бразилии, Тайваня и Китая.

В следующем году, по прогнозу UBS, планируется рост цен на сталь в связи с возросшими затратами на сырье. Эксперты рекомендуют приобретать бумаги российских сталелитейных компаний»Северсталь» (РТС: CHMF) и Evraz, а также германской ThyssenKrupp, индийской Tata Steel, корейской Hyundai Steel, бразильской Companhia Siderurgica Nacional и американской Allegheny Technologies. Наименее интересны для приобретения бумаги японской Sumitomo Metal Mining, бразильской Usiminas, тайваньской China Steel и китайской Wuhan Iron & Steel.

В горнодобывающей промышленности наиболее привлекательными UBS называет бумаги Rio Tinto и BHP Billiton, в газовой промышленности — Linde. В прочих отраслях индустрии наименее интересными названы бумаги производителя цветных металлов Vedanta, сталелитейной Nippon Steel, крупнейшего производителя цемента в мире Lafarge и Umicore, ведущего мирового производителя драгметаллов из вторичного сырья.

По рекомендациям UBS, в 2011 году следует обратить внимание на уголь, железную руду, медь, палладий и фосфаты. Наименее привлекательными видами сырья в перспективе названы были алюминий, никель, сталь и цемент.

По прогнозам UBS, капитальные расходы сырьевых компаний возрастут на 10-15% в следующем году.

Читайте также