Семья Асаубаевых намерена провести новый листинг на одной из международных площадок

Опубликовано
После выкупа производственных активов KazakhGold бывшие акционеры компании - семья Асаубаевых - планируют провести новый листинг на одной из международных площадок. Об этом сообщил акционер KazakhGold Бауыржан Асаубаев.

После выкупа производственных активов KazakhGold бывшие акционеры компании — семья Асаубаевых — планируют провести новый листинг на одной из международных площадок. Об этом сообщил акционер KazakhGold Бауыржан Асаубаев.

«Как завершим эту покупку, так сразу пойдем на новый листинг. Это будет Лондон или Гонконг, а может и другие площадки» — сказал он.

Казахстанская сторона выкупит все производственные активы KazakhGold за $509 млн, а также возьмет на себя гарантии по еврооблигациям на $200 млн, подлежащим к погашению в 2013 году.

По условиям соглашения, компания AltynGroup Kazakhstan, принадлежащая семье Асаубаевых, в два этапа выкупит пакеты акций в операционных компаниях, контролируемых KazakhGold, ведущих деятельность в Казахстане, Румынии и Киргизии.

Первый транш сделки должен быть осуществлен до марта 2011 года. В его рамках AltynGroup должна выкупить 65% акций ГМК «Казахалтын» (объединяющей все производственные активы KazakhGold в Казахстане), 65% акций Romaltyn Mining и Romaltyn Exploration (Румыния) и 43,33% акций киргизского «Талас Голд» (65% от общего количества акций, которыми владеет KazakhGold в этой компании).

Вторым траншем — до июня 2012 года — семья Асаубаевых выкупит оставшиеся доли в этих активах.

В результате сделки у «Полюса» останется только головная лондонская KazakhGold, которую компания использует для сделки обратного поглощения.

Читайте также