Рынок золота и серебра (обзор от 30 декабря)

Опубликовано
Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 30 декабря 2010 года. Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысился с $1380,5 до $1412,5, а по серебру – с $29,07 до $30,44 за тройскую унцию.

Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 30 декабря 2010 года. Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысился с $1380,5 до $1412,5, а по серебру – с $29,07 до $30,44 за тройскую унцию.

Цена декабрьских фьючерсных контрактов (settlement) по результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) на поставку золота за последний торговый день повысилась с $1405,20 до $1413,10, а серебра – с $30,29 до $30,67 за тройскую унцию.

В среду, 29 декабря, цена на золото и серебро увеличилась на фоне возможного усугубления долгового кризиса в Европе. «Опасения по поводу стабильности еврозоны и вероятность того, что ФРС придется еще в течение продолжительного времени сохранять крайне мягкую кредитно-денежную политику, являются основными факторами для рынка», — отметил аналитик брокерской компании MF Global Holdings Ltd. Том Павлицки (Tom Pawlicki), мнение которого привело агентство Bloomberg.

По мере того, как цены на золото и серебро движутся вверх, индийское правительство рассматривает возможности увеличения размера пошлины на импорт золота и серебра, сообщила информационная сеть Mineweb. Кстати, в Индии из-за слишком высоких цен на золото некоторые потребители уже переключились на ювелирные изделия из серебра. Во время фестиваля Дивали изделий из серебра было куплено всего на 20% меньше, чем изделий из золота. Маникбхай Заверимал (Manikbhai Zaverimal), представитель Торгового совета Индии по драгоценным камням и ювелирным изделиям, сказал, что «переключение» с золота на серебро уже заметно, в том числе, это касается и инвестиционного спроса.

В статье, опубликованной 29 декабря на информационно-аналитическом портале Businessday, приводятся прогнозы аналитиков крупнейших мировых финансовых учреждений, которые предполагают продолжение роста цен драгметаллов в 2011 году.

Так, швейцарский банк UBS ожидает, что в 2011 году цены на золото составят $1550 за унцию, Morningstar предполагает, что год пройдет более спокойно, и цены будут находиться на уровне $1400 за унцию, в то время как аналитик из Ord Minnett Senior Resources Питер Арден (Peter Arden) назвал диапазон от $1450 до $1500 за тройскую унцию.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также