Рынок золота и серебра (обзор от 29 декабря)

Опубликовано
Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 29 декабря 2010 года. Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день - $1380,5, а по серебру – $29,07 за тройскую унцию. 28 декабря торгов в Лондоне не было.

Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 29 декабря 2010 года. Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день — $1380,5, а по серебру – $29,07 за тройскую унцию. 28 декабря торгов в Лондоне не было.

Цена декабрьских фьючерсных контрактов (settlement) по результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) на поставку золота за последний торговый день повысилась с $1382,4 до $1405,20, а серебра – с $29,23 до $30,29 за тройскую унцию.

Золото может подорожать до $1630 за унцию в следующем году, поскольку инвесторы ищут защиты от финансовой неустойчивости в Европе и США, а в Китае растет спрос на металл, привело агентство Bloomberg мнение Тома Кендалла (Tom Kendall), прогноз которого на этот год был наиболее точным.

В 2011 году золото может подорожать на 18%, сказал Том Кендалл, аналитик Credit Suisse Group AG в Лондоне. В обзоре, проведенном Лондонской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов (LBMA), Кендалл с погрешностью 0,1% предсказал рекорд этого года. «Мы все еще переживаем период необычной нестабильности и напряженности на финансовых рынках», — сказал Кендалл, который работал в Mitsubishi Corp., когда дал прогноз по золоту для LBMA. «Процентные ставки по-прежнему будут крайне низкими или отрицательными в реальном выражении, что также способствует удорожанию золота», — сказал аналитик. В Китае наблюдается увеличение импорта золота и настоящий бум розничных инвестиций в физический металл, отметил Кендалл. «Инфляция определенно подыгрывает рынку золота в Китае», — сказал он.

Читайте также