Рынок золота и серебра (обзор от 21 декабря)

Опубликовано
Обзор рынка золота и серебра на утро 21 декабря 2010 года. Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысился с $1368,50 до $1380,0, а по серебру – с $28,78 до $29,21 за тройскую унцию.

Обзор рынка золота и серебра на утро 21 декабря 2010 года. Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысился с $1368,50 до $1380,0, а по серебру – с $28,78 до $29,21 за тройскую унцию.

Цена декабрьских фьючерсных контрактов (settlement) по результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) на поставку золота за последний торговый день повысилась с $1378,6 до $1385,5, а серебра – с $29,11 до $29,33 за тройскую унцию.

Цены на золото и серебро поднялись, так как инвесторы стремятся обезопасить вложения после того, как европейский Центробанк выразил опасение за финансовое состояние еврозоны. Также инвесторы боятся нового всплеска напряженности на Корейском полуострове в связи с военными учениями в Южной Корее.

Запасы крупнейшего в мире золотого фонда ETF-фонда SPDR Gold Trust в пятницу повысились впервые с начала декабря до 1298,94 тонны.

Агентство Reuters привело мнение управляющего директора Всемирного совета по золоту World Gold Council (WGC) Джорджа Миллинг-Стэнли (George Milling Stanley), который считает, что сейчас наблюдается первый в истории свободного рынка золота 10-летний «бычий» тренд.

Важную роль играет инвестиционный спрос и появление таких новых инструментов, как фонды ETF, но и соотношение спроса и предложения свидетельствует в пользу накопления золота. Месторождения истощаются, новые открываются медленно, а центробанки, ранее выбрасывавшие на рынок золото, вдруг стали покупателями.

«Центробанки России, Китая и Филиппин будут увеличивать свои золотые запасы. Они используют долларовые доходы, чтобы купить больше золота. Я думаю, что, наблюдая за печальной судьбой основных бумажных валют, главы азиатских центробанков не успокоятся, пока запасы золота в процентном отношении не достигнут североамериканских уровней», — считает управляющий директор World Gold Council. У Китая, с самыми большими в мире золотовалютными резервами, только 1,5% резервов в золоте, а у России – 5,7% согласно данным WGC. Их запас золота далек от запасов развитых стран, таких как Соединенные Штаты и Германия, которые держат до 70% резервов в золоте.

А на этой неделе, по опросу агентства Bloomberg, золото может подешеветь, поскольку некоторые инвесторы будут продавать драгметалл перед окончанием года для того чтобы зафиксировать прибыль. Двенадцать из 24, или 50% принимавших участие в опросе агентства Bloomberg трейдеров, инвесторов и аналитиков, ожидают снижения стоимости драгметалла на нынешней неделе. При этом восемь респондентов прогнозируют повышение его цены и еще четверо заняли нейтральную позицию.

Читайте также